Le marché du fitness en France garde une dynamique soutenue : plus de 6 millions d’abonnés et un chiffre d’affaires qui dépasse le milliard par an renforcent l’attrait pour l’ouverture d’une salle en franchise. Choisir une enseigne, ce n’est pas seulement comparer des chiffres ; c’est aligner un concept avec un territoire, une capacité d’investissement et une stratégie commerciale. Ce panorama rassemble huit réseaux qui ont marqué le fitness 2025 par leur croissance, leurs innovations (électrostimulation, formats cocooning, bilans individualisés) et leur capacité à accompagner le franchisé sur la partie exploitation et marketing.
Je m’appuie sur des retours de terrain — franchisés en périphérie de Montpellier, visites d’implantations et bilans financiers partagés — pour détailler les atouts et les contraintes de chaque enseigne. Vous trouverez ici des chiffres-clés (droits d’entrée, apport, investissement global), des éléments concrets sur la stratégie franchise et des repères pratiques : durée moyenne d’amortissement observée, tailles de locaux pertinentes et leviers de monétisation locale. L’objectif : vous aider à repérer les salles de sport incontournables et à construire une feuille de route réaliste pour lancer votre projet d’expansion salle de sport.
Franchises salle de sport : le top 8 des enseignes à observer en 2025
La sélection ci‑dessous croise tendances fitness, chiffres fournis par les réseaux et témoignages de franchisés. Chaque fiche donne une lecture opérationnelle : modèle économique, surface courante, investisseur-type et une estimation pragmatique du retour sur investissement selon des cas concrets.
1. Fitness Park — Premium accessible et grandes surfaces
Concept positionné sur un rapport qualité/prix affirmé, avec des clubs pouvant atteindre 3 500 m². L’accompagnement couvre recherche du local, aménagement et formation commerciale. Chiffres clés : droits d’entrée 45 000 €, apport 350 000 €, investissement global à partir de 1,2 M€. Sur le terrain, un franchisé en zone périurbaine que j’ai suivi a atteint le seuil de rentabilité en 30 mois grâce à une offre multiservices et des partenariats locaux.
Insight : ce format exige une masse critique d’abonnés et une équipe de gestion formée, mais il convertit bien les familles et les pratiquants réguliers.
2. Keepcool — Démocratiser la remise en forme
Réseau présent avec plus de 270 clubs, cible les villes >40 000 habitants et exige un local d’au moins 400 m². Conditions : droits 36 000 €, apport 150 000 €, investissement global entre 380 000 et 950 000 €. Le point fort : flexibilité de format et passerelle possible vers des marques sœurs.
Insight : adapté à un franchisé cherchant un modèle éprouvé et une implantation en centre-ville ou zone commerciale de taille moyenne.
3. L’Orange Bleue — Proximité et formats modulables
Historique (1996), l’enseigne propose des mini-salles (~350 m²) ou des clubs jusqu’à 900 m². Tarifs attractifs pour le candidat : droits 12 133 €, apport 70 000 €, investissement global ~300–350 k€. J’ai rencontré un franchisé qui maintient un taux de rétention client >70% en misant sur des cours collectifs locaux et un relationnel fort.
Insight : faible barrière financière comparée aux grands formats, exige une gestion commerciale active et une présence communautaire.
4. Iron Bodyfit — Innovation sport avec l’électrostimulation (EMS)
Spécialiste EMS : séances courtes (≈25 minutes) avec promesse d’efficience élevée. Chiffres : droits 35 000 €, apport 35 000 €, investissement global ~160 k€. Pour un franchisé urbain, le modèle permet des rotations clientes rapides et un ticket moyen coaching plus élevé.
Insight : format à marge intéressante si l’on maîtrise la planification des créneaux et la vente de packs.

5. Elancia — Santé-bien-être et expérience cocooning
Positionnement santé : salles végétalisées et accompagnement individualisé. Conditions : droits 29 000 €, apport 70 000 €, investissement à partir de 400 k€. Sur une implantation locale, l’axe santé attire un public 35–60 ans en quête de suivi personnalisé.
Insight : cohérence entre décor, services et prix cruciales pour fidéliser une clientèle axée bien-être.
6. Like You Fitness — Jeune, flexible et hybride
Lancé en 2019, ce réseau combine équipements classiques, EMS et bilans corporels. Chiffres : droits 15 000 €, apport 40 000 €, investissement global ≈ 160 k€. Un franchisé que je connais utilise une large amplitude horaire pour capter les actifs avant et après le travail.
Insight : misez sur une programmation adaptée aux créneaux locaux pour maximiser l’utilisation des machines.
7. BODYHIT — Coaching premium par électrostimulation
Concept urbain, orienté efficacité et clientèle pressée. Tarifs : droits 25 000 €, apport 35 000 €, investissement global ~130 k€. En centre-ville, ce format permet de maximiser la valeur à la séance et les ventes additionnelles (compléments, bilans).
Insight : fort potentiel en zones urbaines à forte densité professionnelle, mais attention au renouvellement des équipements EMS.
8. CORESPA — Ultra-personnalisation et services annexes
Approche axée sur le suivi individuel, bilan nutritionnel et soins (matelas de massage). Conditions : droits 20 000 €, apport 40 000 €, investissement global 200–250 k€. Modèle attractif pour une clientèle prête à payer pour un suivi complet.
Insight : l’expérience client doit être sans faille pour justifier des tarifs premium et créer du bouche-à-oreille local.
Comparatif chiffré des franchises salle de sport incontournables
| Enseigne | Droits d’entrée | Apport personnel | Investissement global | Concept / Format |
|---|---|---|---|---|
| Fitness Park | 45 000 € | 350 000 € | ≥ 1,2 M€ | Grandes surfaces, multiservices |
| Keepcool | 36 000 € | 150 000 € | 380–950 k€ | Format accessible, villes moyennes |
| L’Orange Bleue | 12 133 € | 70 000 € | 300–350 k€ | Proximité, mini-salles |
| Iron Bodyfit | 35 000 € | 35 000 € | ~160 k€ | Électrostimulation (EMS) |
| Elancia | 29 000 € | 70 000 € | ≥ 400 k€ | Santé‑bien‑être, cocooning |
| Like You Fitness | 15 000 € | 40 000 € | ~160 k€ | Hybride, grande amplitude horaire |
| BODYHIT | 25 000 € | 35 000 € | ~130 k€ | Coaching EMS premium |
| CORESPA | 20 000 € | 40 000 € | 200–250 k€ | Suivi personnalisé, services annexes |
Insight : ces chiffres permettent de positionner rapidement une stratégie d’implantation et d’évaluer le montant de l’apport à mobiliser.
Étapes opérationnelles et checklist pour lancer une franchise fitness
Ouvrir une franchise demande méthode et timing. Voici un parcours pragmatique, fruit d’expériences locales et d’échanges avec des financeurs.
- Étude de marché : analyser la demande locale, l’offre concurrente et les zones de chalandise.
- Choix du concept : vérifier l’adéquation entre budget, format (mini, standard, premium) et clientèle cible.
- DIP et due diligence : lire attentivement le Document d’Information Précontractuel et comparer plusieurs réseaux.
- Business plan solide : prévoir scénarios pessimiste/optimiste, plan de trésorerie et besoin en fonds de roulement.
- Recherche du local : respecter le cahier des charges réseau et négocier loyers & charges.
- Financements : apport personnel + prêts bancaires ; prévoir 20–30 % d’apport en moyenne.
- Formation et aménagement : suivre la formation initiale, respecter les standards de la marque.
- Lancement commercial : campagne locale, événements d’ouverture et offres d’abonnement attractives.
Insight : l’étape souvent négligée est l’animation locale — la communication de proximité fait parfois la différence entre un démarrage timide et un démarrage performant.
Avantages, risques et indicateurs pour piloter votre business fitness
La franchise offre une feuille de route structurée, mais les marges restent sensibles aux coûts locatifs et à la concurrence. Parmi les indicateurs à suivre : chiffre d’affaires mensuel, taux de rétention, taux d’occupation des créneaux, coût d’acquisition client et panier moyen.
Repère concret observé : en zones périurbaines, un club de 600–800 m² avec 450–700 abonnés peut viser un CA mensuel brut de 30–60 k€ les premières années ; le retour sur investissement opérationnel se situe souvent entre 24 et 48 mois selon la gestion des charges.
Insight : les ventes additionnelles (coaching, bilans, compléments) augmentent significativement la rentabilité si elles sont intégrées dès l’ouverture.
Cas pratique : pourquoi Basic-Fit n’est pas une option franchise
Basic-Fit domine le paysage français avec plus de 800 clubs et un modèle low cost/24h. Important à connaître : Basic-Fit n’opère pas sous forme de franchise ou de licence de marque. Pour un porteur de projet cherchant un modèle franchisé, c’est une concurrence structurelle mais pas une opportunité de rachat en franchise.
Insight : intégrer Basic-Fit dans votre étude de concurrence vous aidera à affiner choix de positionnement et politique tarifaire.

